МВД России предотвратило кражу 250 млн рублей с банковских карт тысяч россиян

Преступникам удалось получить данные банковских карт нескольких тысяч человек, в том числе сотни иностранцев, установив сеть поддельных банкоматов несуществующего банка в Москве, Московской области и Сочи, сообщили РИА Новости в МВД России.

По данным ведомства, банкоматов было немного: по один-два в каждом городе, но расположены они были в крайне оживленных местах, благодаря чему злоумышленники быстро собрали реквизиты большого числа «клиентов». Общая сумма хищений со счетов могла составить, по предварительной оценке, порядка 250 миллионов рублей.

«Трое уроженцев Удмуртии приобрели партию банкоматов, модифицировали их и внесли изменения в программу. После чего установили в крупных торговых центрах и терминалах аэропортов. Банкоматы не выдавали денег, а сохраняли реквизиты доступа к счетам граждан и пересылали преступникам, которые изготавливали дубликаты банковских карт и обналичивали средства», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, потерпевших, со счетов которых злоумышленники успели снять деньги, на данный момент выявлено более 100 человек, среди них несколько клиентов иностранных банков. «Всего же были скомпрометированы данные нескольких тысяч банковских карт, в том числе — нескольких сотен иностранцев», — сказал он.

По данным ведомства, поддельные банкоматы были обнаружены и демонтированы еще летом, а выйти на преступную группу и задержать подозреваемых удалось только сейчас. В настоящее время правоохранители изучают базы данных и документацию, обнаруженные у задержанных, чтобы установить все «ненадежные» карты, предупредить банки-владельцы и предотвратить дальнейшую утечку конфиденциальной информации о банковских счетах.

Поделись с Другом!

Оставьте отзыв или комментарий