Может ли быть признана в 2015 г. российская организация контролирующим лицом иностранных организаций — резидента Французской Республики и резидента Латвийской Республики по критерию доли участия в организации (без учета возможности признания контролирующим лицом по п. 5 ст. 25.13 НК РФ)?

Вопрос: Организации (резиденту РФ) непосредственно принадлежит 100 процентов долей в уставном капитале иностранной организации (резидента Кипра). В свою очередь, кипрской организации принадлежит 15 процентов долей в уставном капитале иностранной организации — резидента Французской Республики и 70 процентов долей в уставном капитале иностранной организации — резидента Латвийской Республики. Может ли быть признана в 2015 г. российская организация контролирующим лицом иностранных организаций — резидента Французской Республики и резидента Латвийской Республики по критерию доли участия в организации (без учета возможности признания контролирующим лицом по п. 5 ст. 25.13 НК РФ)?

Ответ: В 2015 г. российская организация, которой принадлежит 100 процентов долей в уставном капитале кипрской организации, которая, в свою очередь, владеет 15 процентов долей в уставном капитале французской организации и 70 процентов долей в уставном капитале литовской организации, не может быть признана контролирующим лицом иностранной организации — резидента Французской Республики по критерию доли участия в организации.

Однако по данному критерию российская организация может быть признана контролирующим лицом иностранной организации — резидента Латвийской Республики.

Обоснование: В силу п. 3 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ в целях НК РФ контролирующим лицом организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет более 25 процентов;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — включая супругов и несовершеннолетних детей) составляет более 50 процентов.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» до 1 января 2016 г. признание лица контролирующим лицом в соответствии с п. 3 ст. 25.13 НК РФ осуществляется в случае, если доля участия этого лица в организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

Для ответа на вопрос, возможно ли признание российской организации в 2015 г. контролирующим лицом данных иностранных организаций (французской и латвийской) по критерию доли участия в организации, необходимо определить, составляет ли доля участия российской организации в иностранной организации более 50 процентов или нет?

В силу п. 4 ст. 25.13 НК РФ для целей п. 3 ст. 25.13 НК РФ доля участия организации в другой организации определяется в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 105.2 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 105.2 НК РФ в целях НК РФ доля участия одной организации в другой организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной организации в другой организации.

Долей прямого участия одной организации в другой организации признается непосредственно принадлежащая одной организации доля голосующих акций другой организации или непосредственно принадлежащая одной организации доля в уставном (складочном) капитале (фонде) другой организации, а в случае невозможности определения таких долей — непосредственно принадлежащая одной организации доля, определяемая пропорционально количеству участников в другой организации (п. 2 ст. 105.2 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации российская организация прямо не участвует ни во французской, ни в латвийской организации.

Однако она участвует в ней косвенно, посредством владения долями уставного капитала кипрской организации.

Согласно п. 3 ст. 105.2 НК РФ долей косвенного участия одной организации в другой организации признается доля, определяемая в следующем порядке:

1) определяются все последовательности участия одной организации в другой организации через прямое участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;

2) определяются доли прямого участия каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;

3) суммируются произведения долей прямого участия одной организации в другой организации через участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации всех последовательностей.

В рассматриваемой ситуации российская организация прямо владеет 100 процентами кипрской организации, которая, в свою очередь, владеет 15 процентами иностранной организации — резидента Французской Республики.

При перемножении долей прямого участия (100 процентов и 15 процентов) можно получить долю косвенного участия российской организации во французской организации — 15 процентов.

Следовательно, доля участия российской организации в иностранной организации (резиденте Французской Республики) составляет менее 50 процентов.

Таким образом, исходя из этого, в 2015 г. российская организация не может быть признана контролирующим лицом иностранной организации — резидента Французской Республики по критерию доли участия в организации (без учета возможности признания контролирующим лицом по п. 5 ст. 25.13 НК РФ).

При перемножении долей прямого участия (100 процентов и 70 процентов) можно получить долю косвенного участия российской организации в латвийской организации — 70 процентов.

Следовательно, доля участия российской организации в иностранной организации (резиденте Латвийской Республики) составляет более 50 процентов.

Таким образом, исходя из этого, в 2015 г. российская организация может быть признана контролирующим лицом иностранной организации — резидента Латвийской Республики по критерию доли участия в организации.

Р.Г.Бережнов

Консалтинговая группа «Титанида»

Материал предоставлен при содействии
ООО «ИПЦ Консультант+Аскон»
Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс

30.05.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *