
Использование предпринимательского счёта в последние годы стало популярным благодаря распространению дистанционной работы и работы на платформах. Если за десять месяцев 2024 года с помощью предпринимательских счетов было заработано свыше 41 миллиона евро, то за тот же период 2025 года с их помощью заработано уже около 46 миллионов евро.
По словам руководителя службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента (НТД) Рийны Рандвер-Сыэр, предпринимательский счёт подходит, в частности, тем, кто желает предлагать обучение частным лицам или предприятиям в качестве побочной деятельности. „Предпринимательские счета используют, например, репетиторы, которые хотят сосредоточиться на предоставлении услуг, не заботясь о лишней бюрократии и бухгалтерии. Декларирование и уплата налогов происходит автоматически на основе операций по счёту“, — отметила Рийна Рандвер-Сыэр.
Для дополнительной работы предпринимательский счёт — одно из самых удобных и гибких решений в Эстонии. Он позволяет зарабатывать легально и прозрачно без необходимости создавать предприятие или вести сложный бухгалтерский учёт. Особенно хорошо предпринимательский счёт подходит для лекторов, наставников, репетиторов или консультантов, поскольку в этих сферах затраты на оказание услуг обычно невелики. Если работа не требует значительных материальных расходов и доход не превышает 40 000 евро в год, предпринимательский счёт — самое простое решение с точки зрения налогообложения и администрирования.
Что вам необходимо знать, если вы предлагаете услуги через предпринимательский счёт?
— Главное преимущество предпринимательского счёта – автоматический, прозрачный и простой налоговый учёт: все налоги удерживаются в момент поступления дохода. С поступившей на счёт суммы удерживается 20% налога на предпринимательский доход, а если вы присоединились к второй пенсионной ступени, добавляется ставка платежа в накопительную пенсию. Например, при ставке 2% общий налог составит 22%.
— Заработанный доход и налоговые расчёты можно отслеживать в среде э-услуг е-МТА. Кроме того, НТД отражает доход, поступивший на предпринимательский счёт, и в декларации о доходах физического лица.
— Кому подходит предпринимательский счёт? Предпринимательский счёт особенно подходит, если оказываете услуги другим частным лицам. Однако его можно использовать и при оказании услуг предприятиям, но в этом случае у предприятия-заказчика возникает дополнительное обязательство по подоходному налогу со ставкой 22/78, что уравнивает налоговую нагрузку с обычным трудовым отношением.
— Предприятию, оплатившему услугу на предпринимательский счёт, в бухгалтерском учёте подходит платёжное поручение.
Если доход на вашем предпринимательском счёте с начала текущего года превышает 40 000 евро, необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя и обязанного по налогу с оборота. В этом случае имеет смысл рассмотреть форму предпринимательства в виде общества с ограниченной ответственностью (OÜ), которая позволяет учитывать расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, и работать в большем объёме. Однако для начинающих или работающих неполный день лекторов, консультантов, переводчиков, фотографов или других поставщиков услуг предпринимательский счёт остаётся простым способом ведения предпринимательской деятельности.
Пользователи предпринимательского счёта, репетиторы и лекторы, отметили его простоту и удобный учёт. „Мы также получили отзывы о том, что следовало бы несколько повысить осведомлённость о возможностях предпринимательского счёта. В целом пользователи очень довольны этой услугой, особенно те, кто работает в сфере обучения. Они ценят простоту и прозрачность налогового учёта, а также низкую административную нагрузку по сравнению с другими формами предпринимательства, такими как предприниматель – физическое лицо (FIE) или общество с ограниченной ответственностью (OÜ)“, — сказала Рийна Рандвер-Сыэр.
По состоянию на 1 ноября 2025 года в Эстонии – 23 236 активных пользователей предпринимательского счёта. Больше всего (около 11 000) таких счетов у людей в возрасте 21–30 лет. За ними следуют пользователи 31–40 лет (более 9 000 активных счетов). На третьем месте – возрастная группа 41–50 лет с более чем 5 500 активными счетами.