Налоговый контроль за людьми, работающими с интернет-платформами Bolt, Wolt и Airbnb, в Эстонии ужесточится

Налоговый контроль за людьми, работающими с интернет-платформами Bolt, Wolt и Airbnb, в Эстонии ужесточится. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Налоговый контроль за людьми, работающими с интернет-платформами Bolt, Wolt и Airbnb, в Эстонии ужесточится. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Налоговый контроль за людьми, работающими с интернет-платформами, в Эстонии ужесточится. Власти Эстонии решили наконец взяться за людей, зарабатывающих себе на хлеб с помощью интернет-платформ Bolt, Wolt и Airbnb. Это, например, курьеры и водители Bolt и Wolt, или хозяева квартир, сдающих квартиры через Airbnb.

Министерство финансов Эстонии отправило на согласование законопроект, согласно которому операторы таких платформ должны будут сообщать Налогово-таможенному департаменту имена своих работников и продавцов услуг, а также сумму полученного ими дохода, сообщает “Актуальная камера”.

Бизнес, выстроенный на основе интернет-платформ – это относительно новая бизнес-модель и до сих пор почти не поддающаяся контролю со стороны государства, включая и Эстонию тоже.

Исследования разных стран, по словам вице-канцлера Министерства финансов Эвелин Лийвамяги, показывают, что лишь один из пяти зарабатывающих через такие платформы честно платит налоги. Сейчас такие фирмы, как Bolt, Wolt или Airbnb могут присылать свои данные Налогово-таможенному департаменту, но до сих пор это был скорее жест доброй воли, а указывают ли люди сами свои доходы в декларациях, остаётся на их совести.

“По нашим оценкам, это действительно небольшая доля. Если посмотреть, насколько активно, точнее насколько неактивно люди пользуются возможностью добровольно указывать свои данные в декларации, у нас есть основания предполагать, что большинство не очень мотивированы добросовестно платить налоги от доходов, полученных через эти платформы”, – сказала Лийвамяги.

Новый законопроект установит чёткие правила, на основании которых платформы будут обязаны сообщать, кто и сколько заработал в течение года, доставляя заказы из кафе или сдавая свою квартиру посуточно туристам. Подобные требования введут и другие страны Европейского союза.

В соответствии с новым законопроектом, по словам специалиста Налогово-таможенного департамента Анники Оя, компании должны будут собирать эти данные и раз в год отправлять их в Налогово-таможенный департамент. Для частных лиц это значит, что доход, полученный ими с помощью таких платформ, будет автоматически заноситься в их декларации о доходах.

Впрочем, некоторые фирмы хотя бы отчасти уже делают свой бизнес более прозрачным.

“Мы с самого начала предлагали нашим курьерам разные модели сотрудничества на основе нашей платформы. И среди самых популярных – договор о найме на работу, по условиям которого заказчик услуги платит за работника все налоги. То есть Wolt платит налоги за партнеров-курьеров, работающих по договору”, – пояснила руководитель Wolt Baltikum Лийз Ристаль.

Соучредитель компании Bolt Мартин Виллинг тоже заверил, что не видит в этом проблемы: “Если по всей Европе будет установлена единая юридическая норма, и для всех участников рынка будут действовать одинаковые условия, это позитивное изменение. Появится больше прозрачности и, очевидно, в бюджет будет поступать больше налогов”.

Ещё раз обращаю внимание читателей на то, что операторы платформ должны будут отправлять данные о заработках своих работников и продавцов только со следующего года. Что это значит? Это значит, что у вас ещё есть время, чтобы выйти из “тени” и начать платить налоги. Возникли вопросы? Обращайтесь!

Поделись с Другом!

Оставьте отзыв или комментарий