Ставки налогов и размер не облагаемого подоходным налогом дохода в 2014 году.
Ставка подоходного налога – 21%.
Не облагаемый подоходным налогом доход – 144 евро в месяц (применяется на основании заявления от получателя выплаты).
Дополнительный не облагаемый подоходным налогом доход при получении пенсии – 210 евро в месяц (применяется только для пенсий I и II ступени (государственная пенсия и обязательная накопительная пенсия)).
Дополнительный не облагаемый подоходным налогом доход при получении возмещения в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием – 64 евро в месяц (применяется на основании заявления от получателя выплаты).
Ставка социального налога – 33%. Месячная ставка, являющаяся основанием для минимальной обязанности по социальному налогу, составляет 320 евро (вместо 290,00 евро, действующей в 2013 году), соответственно минимальная обязанность по социальному налогу – 105,6 евро в месяц.
Ставки платежей по страхованию от безработицы: для работника – 2%, для работодателя – 1%.
Kogumispensioni makse määr sõltub sellest, kas kogumispensioni kohustatud isik on esitanud 2013. aastal avalduse kogumispensioni makse omapoolse osa suurendamiseks 2%-lt 3%-le aastatel 2014-2017. Maksemäära ajutise tõstmise avalduse esitanud isikutele tehtud väljamaksetelt tuleb kinni pidada 3% kohustusliku kogumispensioni makset, avaldust mitte esitanud isikutele tehtud väljamaksetelt tuleb endiselt kinni pidada 2% kohustusliku kogumispensioni makset. Tööandja peab kontrollima töötajate kogumispensioni sissemaksete määra protsenti (www.pensionikeskus.ee).
При расчете заработной платы и прочих выплат за декабрь 2013 года и при расчете начисляемых/удерживаемых налогов и платежей с этих выплат следует помнить, что расчет налогов следует производить по кассовому принципу. Если заработная плата за декабрь 2013 года выплачивается в январе 2014 года, то налоги и платежи следует рассчитывать по ставкам, действующим в 2014 году, и декларировать их в декларации TSD за январь (срок подачи – 11.02.2014).
Если же заработная плата за декабрь выплачивается в декабре, то налоги и платежи рассчитываются по ставкам, действующим в 2013 году и декларируются в декларации TSD за декабрь (срок подачи – 10.01.2014).